Атмосферу Венеры "сдувает" потоком солнечного ветра

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altВ прошлом году зонд Venus Express сделал интересные наблюдения о том, как происходит потеря вещества атмосферой Венеры на ночной стороне планеты (кое-что об этом мы уже рассказывали: «Венера в глубину»). Теперь же исследование охватило и дневную сторону – вместе они дают вполне достаточно информации для того, чтобы понять, куда девалась вся вода Венеры, которой здесь когда-то было не меньше, чем на Земле.


Бортовой магнетометр аппарата Venus Express, изучая поведение верхних слоев атмосферы Венеры на ее дневной стороне, ясно указал на то, что она быстро теряет водород. «Подобное уже предполагали некоторые гипотезы, - говорит австрийский астроном Магда Дельва (Magda Delva), - но впервые процесс был показан на практике».

Ни для кого не секрет, как важна вода на Земле; без нее у нас не была бы возможна никакая жизнь. При этом Венера – планета тех же примерно размеров и того же возраста, так что специалисты считают, что в молодости она была не менее богата этим драгоценным веществом. Сегодня же ее положение в этом смысле плачевно. Атмосфера и океаны Земли сегодня содержат примерно в 100 тыс. раз больше воды, чем наша иссохшая соседка. Но, несмотря на явный недостаток воды на Венере, магнетометр Venus Express показал, что до сих пор планета своей дневной стороной теряет около 2*1024 атомов водорода в секунду (и, соответственно, примерно вдвое меньше молекул воды).

Год назад ASPERA, еще один бортовой анализатор зонда, показал существенную потерю водорода и кислорода ночной стороной Венеры. Причем водород покидал ее в количествах примерно вдвое больших, чем кислород, что вполне надежно свидетельствует о том, что потеря идет именно за счет молекул воды, содержащих 2 атома водорода и 1 – кислорода. Возможно, в верхних слоях планеты идет разложение воды, и уже отдельные атомы устремляются прочь в космос.

И причиной тому – солнечный ветер, быстрый поток заряженных частиц, постоянно выбрасываемых нашей звездой. Он во многом определяет обстановку до самых дальних границ Солнечной системы, являясь носителем электромагнитного поля. И на Венеру его воздействие весьма существенно, ведь, в отличие от Земли, у нашей соседки нет глобального магнитного поля, которое отклоняло бы большинство частиц солнечного ветра. Они врезаются в атмосферу планеты и, как кегли, выбивают ее молекулы одну за другой. По мнению ученых, 4,5 млн лет со дня рождения Венеры вполне достаточно для того, чтобы почти вся вода на ней буквально улетучилась таким путем в космос.

Открытие, совершенное группой Магды Дельвы, стало еще одной деталью в головоломке – но не последней. Пока что предстоит доказать, что водород, зафиксированный зондом, имеет именно «водное» происхождение. А для этого – как и в предыдущем случае – понадобится узнать скорость потери кислорода и затем сравнить их. Как и всякая другая порядочная женщина, Венера не любит раскрывать свои тайны.

Напомним, что Venus Express стал участником одного крайне интересного исследования. Чтобы проверим действенность своих методов, ученые решили с его помощью найти следы жизни... на Земле. Читайте: «Есть ли жизнь на Земле?».
 

 

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk