Чеснок не способен бороться с раком

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altС древних времен чеснок наделили разнообразными медицинскими возможностями, в том числе способностью бороться с вирусами, бактериями и раком, а также понижать уровни холестерина. Однако новый обзор Ewha Women's University /Сеул, Южная Корея/ показал, что чеснок не снижает риск раковых заболеваний и его защитные функции очень ограничены против онкологических опухолей.

Клиницисты рассмотрели 19 опубликованных и научно обоснованных исследований относительно действия чеснока против заболевания. Проанализировав публикации, эксперты не нашли никаких достоверных доказательств, что чеснок способен надёжно предотвратить рак толстой кишки, предстательной железы, пищевода, гортани, яичников или почек. Согласно заключениям, чеснок "крайне маловероятно" уменьшает риск рака прямой кишки, "неопределённо" - рака простаты, пищевода, гортани, яичников и почек.

Ранее учёные предполагали, что чеснок может предотвратить развитие рака несколькими способами: прежде всего блокированием окислительных процессов, вызванных действием молекул свободных радикалов, и снятием напряжения на ткани и клетки из-за воспаления.

Тем не менее медики Американского онкологического центра в Атланте считают, что результаты обзора корейских коллег не означают необходимость отказа от чеснока: в нём содержатся полезные витамины и кислоты, обладающие функциями укрепления иммунитета. Благодаря этому в сочетании со сбалансированной диетой чеснок действительно может оказать помощь в противостоянии организма раковым образованиям, заключили специалисты.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk