Фотоны способны выполнять легкую работу

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altВы не можете почувствовать ее, но свет обладает энергией. Уже сейчас она применяется для питания крошечных кварцевых резонаторов, что подтверждает принципы, открывающие путь к новому способу питания наноразмерных механизмов.

Новое устройство (изображено слева) было разработано командой Хонг Тана из Йельского университета.

 

 Оно содержит волновод, своего рода стягивающий канал для света, который направляет его через узкий кварцевый мостик (см. рис. ниже). Длина моста 10 микрометров, ширина 110 нанометров. В результате материал резонирует под прямым углом к лучу света.

Эта вибрация является результатом так называемой силы оптического градиента, которая отталкивает мостик в сторону от света.

Резонаторы могут быть запитаны и другими способами, например с помощью электричества. Но при наномасштабах интенсивность света достаточно велика для оказания физического воздействия на материал. Поскольку свет может легко освещать большие поверхности, куча таких фотонных схем может питаться одновременно.

altГрадиент силы является ключевым компонентом в "оптическом пинцете", используемом для управления микроскопическими объектами с помощью лазерных лучей.

Группа ученых из Йельса первая показала, что эта энергия может быть использована. Они говорят, что их фотонные схемы могут применяться для управления разными микроустройствами, такими как интегральные схемы или компьютерные микросхемы.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk