Новости /novosti-24.html Sun, 19 Mar 2017 14:01:30 +0000 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru loseevg@mail.ru (Watta.ru) Безмозглая плесень выделяет слизь, чтобы вспомнить, где она уже побывала /kletki-mikrobyi-i-virusyi/bezmozglaya-plesen-vyidelya-et-sliz-chtobyi-vspomnit-gde-ona-uzhe-pobyivala.html /kletki-mikrobyi-i-virusyi/bezmozglaya-plesen-vyidelya-et-sliz-chtobyi-vspomnit-gde-ona-uzhe-pobyivala.html  

Исследователи из Университета Сиднея обнаружили, что безмозглые формы плесени используют внешнюю пространственную память. Для этого они выделяют химические вещества и используют их в качестве запоминающей системы.
 
Исследователи протестировали способность плесени найти выход из П-образного барьера. Перемещаясь, плесень (Physarum polycephalum) оставляет после себя толстый коврик
]]>
shmenka@inbox.ru (shmenka) Клетки, Микробы и Вирусы Wed, 10 Oct 2012 09:31:17 +0000
Пуленепробиваемая человеческая кожа /kletki-mikrobyi-i-virusyi/puleneprobivaemaya-chelovecheskaya-kozha.html /kletki-mikrobyi-i-virusyi/puleneprobivaemaya-chelovecheskaya-kozha.html Похоже, чтобы остановить пулю, кевлар больше не нужен. Кожа человека в сочетании с паучьим шелком и козьим молоком работает так же эффективно. Голландские ученые работают над проектом под названием "2.6 г 329м/с" (2.6 g 329m/s). Это стандартные вес и скорость пули, которую может остановить бронежилет "Тип 1".
Паучий шелк является самым жестким из всех существующих, он во много раз прочнее стали и является самым жестким среди натуральных белковых волокон. Если его нити сплести вместе, то можно даже остановить пулю.
Студентка Джалилия Эссаиди (Jalilia Essaidi) подумала, почему бы не совместить паучий шелк и человеческую кожу? (Это не так просто, ведь человек не может участвовать в таком эксперрименте). Теоретически, конечно, белок паутины мог бы занять место кератина, который отвечает за прочность кожи человека.
В гены козы на генетическом уровне внедрили паучий шелк. Потом взяли ее молоко, которое несло в себе белок паутины и создали основу, в которую добавили клетки кожи человека.
Созданная ткань смогла остановить пулю 22-го калибра, выпущенную из длинноствольной винтовки на пониженной скорости. На полной скорости пуля пока не останавливается. Несмотря на это, Джалила с коллегами считают эксперимент успешным. Дальнейшие исследования и эксперименты улучшат результаты и может быть, наступит день, когда солдатам не нужны будут доспехи.
Видео ниже к сожалению на голландском языке:
{youtube}ILgwy5c6W04{/youtube}
http://www.youtube.com/watch?v=ILgwy5c6W04
spider-skin-resizeПохоже, чтобы остановить пулю, кевлар больше не нужен. Кожа человека в сочетании с паучьим шелком и козьим молоком работает так же эффективно. Голландские ученые работают над проектом под названием "2.6 г 329м/с" (2.6 g 329m/s). Это стандартные вес и скорость пули, которую может остановить бронежилет "Тип 1". ]]> loseevg@mail.ru (losb) Клетки, Микробы и Вирусы Wed, 17 Aug 2011 02:53:32 +0000 Сперматозоиды гоняют как болиды Формулы 1 /novosti/spermatozoidyi-gonyayut-kak-bolidyi-formulyi-1.html /novosti/spermatozoidyi-gonyayut-kak-bolidyi-formulyi-1.html Во время исследования соревнований сперматозоидов плодовых мушек, ученый Молли Маньер подсветил их и сделал видео спермотозоидов "гоняющих словно миниатюрные болиды формулы 1 по половому тракту женской особи".
Влагалища женских плодовых мушек содержат "специальный мешок" для хранения спермы, а это означает что сперматозоиды самцов конкурируют внутри ее влагалища. Побеждает последний выживший.
{youtube}BrFjM1qyHVw{/youtube}
http://www.youtube.com/watch?v=BrFjM1qyHVw
Во время исследования соревнований сперматозоидов плодовых мушек, ученый Молли Маньер подсветил их и сделал видео спермотозоидов "гоняющих словно миниатюрные болиды Формулы 1 по половому тракту женской особи".
Влагалища женских плодовых мушек содержат "специальный мешок" для хранения спермы, а это означает что сперматозоиды самцов конкурируют внутри ее влагалища. ]]> ermann@watta.ru (ermann) Клетки, Микробы и Вирусы Sun, 28 Mar 2010 14:59:15 +0000 Бактерии строят пирамидку /novosti/bakterii-stroyat-piramidku.html /novosti/bakterii-stroyat-piramidku.html Пока другие ученые тратят свое время, пытаясь создать нанороботов размером с бактерии, научный сотрудник лаборатории нанороботов Политехнической школы Монреаля, Канада, решил просто поуправлять живыми бактериями. С помощью управляемого компьютером магнитного поля, исследователи превратили бактерии в биологических нанороботов.
При исполнении этого трюка использовали тип микроба ориентирующегося в магнитном поле Земли. Эти твари имеют крошечный внутренний компас и следуют за притяжением магнитного поля. Манипулируя магнитным полем, исследователи обманули бактерий и сформировали из них гигантский контролируемый компьютером рой. В одном из экспериментов исследователи заставили бактерии собраться в крошечную пирамиду. В другом - направили их путешествовать в кровотоке крысы.
В будущем ученые планируют использовать бактерии в качестве двигательной системы для крупных нанороботов, которые смогут доставлять лекарства, ремонтировать органы или собирать более крупные и сложные наноструктуры.
Пока другие ученые тратят свое время, пытаясь создать нанороботов размером с бактерии, научный сотрудник лаборатории нанороботов Политехнической школы Монреаля, Канада, решил просто поуправлять живыми бактериями. С помощью управляемого компьютером магнитного поля, исследователи превратили бактерии в биологических нанороботов. ]]> loseevg@mail.ru (losb) Клетки, Микробы и Вирусы Sat, 27 Mar 2010 18:08:29 +0000 Транзистор из одной молекулы /novosti/tranzistor-iz-odnoy-molekulyi.html /novosti/tranzistor-iz-odnoy-molekulyi.html molecular-transistorС момента появления первого транзистора, ученые пытались сделать его всё меньше и меньше. Теперь они, наконец, достигли крайней точки в своем стремлении: транзистор из одной молекулы.
Этот транзистор "сделан из молекулы бензола, подключеной к золотым контактам" и "может вести себя так же, как кремниевый транзистор". Прикладывая напряжение к контактам, можно управлять ]]> loseevg@mail.ru (losb) Клетки, Микробы и Вирусы Mon, 28 Dec 2009 01:02:23 +0000 Генномодифицированная флуоресцентная бактерия в виде Марио /novosti/gennomodifitsirovannaya-fluorestsentnaya-bakteriya-v-vide-mario.html /novosti/gennomodifitsirovannaya-fluorestsentnaya-bakteriya-v-vide-mario.html microartЭти пиксели - результат генной инженерии бактерии, модифицированной для "Представления флуоресцентных белков и пигментов каротиноидов" командой Осака, в нанобиологической лаборатории в университете Осака, Япония. Проще говоря, это генномодифицированная флуоресцентная бактерия в виде Марио.
]]>
shmenka@inbox.ru (shmenka) Клетки, Микробы и Вирусы Mon, 21 Dec 2009 04:29:11 +0000
Видео работ с конкурса биомикроскопической фотографии /novosti/video-rabot-s-konkursa-biomikroskopicheskoy-fotografii.html /novosti/video-rabot-s-konkursa-biomikroskopicheskoy-fotografii.html Не так давно мы уже писали о конкурсе биомикроскопической фотографии 2009 Olympus BioScapes Digital Imaging Competition и даже отвели для них отдельный раздел в галерее. Вообще в конкурсе также участвовало несколько видеороликов, которые мне очень понравились и я решил их опубликовать тут.

Открывает рубрику прожорливая Фунгия (Fungia). Очень красиво.

 

]]>
loseevg@mail.ru (losb) Клетки, Микробы и Вирусы Fri, 27 Nov 2009 18:02:41 +0000
Лучшие фотографии с конкурса биомикроскопической фотографии /novosti/luchshie-fotografii-s-konkursa-biomikroskopicheskoy-fotografii.html /novosti/luchshie-fotografii-s-konkursa-biomikroskopicheskoy-fotografii.html 2009-1-largeПредставляю вашему вниманию результаты конкурса биомикроскопической фотографии 2009 Olympus BioScapes Digital Imaging Competition. Все фотографии настолько очаровательны насколько и забавны. Также в конкурсе участвовало несколько видео роликов. Начнем показ с водяной блохи доктора Яна Михельса. Далее топ 10. Остальные фотографии можно посмотреть в нашей галерее.

 

]]>
loseevg@mail.ru (losb) Клетки, Микробы и Вирусы Wed, 25 Nov 2009 18:39:47 +0000
Оптический пинцет для вирусов /novosti/opticheskiy-pintset-dlya-virusov.html /novosti/opticheskiy-pintset-dlya-virusov.html Примерно так выглядит вирус, попавший в оптическую ловушку, образованную дыркой в металлической плёнке (иллюстрация ICFO)Для захвата вируса светом необходимо использовать лазерный луч, интенсивность которого будет столь высокой, что сожжёт объект. Как не попортить частицу, придумала объединённая команда исследователей из Испании и Канады.

"Обычный подход в нанометровом масштабе не работает. Уменьшение размеров

]]>
Publishuk@mail.ru (Ivan Publishuk) Клетки, Микробы и Вирусы Mon, 26 Oct 2009 03:32:26 +0000
Фото биомолекулы /novosti/foto-biomolekulyi.html /novosti/foto-biomolekulyi.html Пример изображения структуры ДНКУченые из Цюрихского университета (Швейцария) установили, что спирали ДНК могут выдерживать длительное воздействие низкоэнергетичных электронов, и провели успешный эксперимент по исследованию структуры отдельных молекул ДНК.

Традиционно для получения изображений биомолекул их кристаллизуют

]]>
losb@watta.ruv15 (Administrator) Клетки, Микробы и Вирусы Tue, 13 Oct 2009 04:15:16 +0000
Новый биогибридный материал /novosti/novyiy-biogibridnyiy-material.html /novosti/novyiy-biogibridnyiy-material.html Бактерия Pseudomonas fluorescens, заключенная в полимерную оболочку. Масштабная полоска — 1 мкм. (Иллюстрация авторов работы.)Группе исследователей из Брукхэвенской национальной лаборатории, Университета Стони Брук (оба — США) и Еврейского университета в Иерусалиме удалось зафиксировать бактерии в полимерной оболочке, сохранив их жизнеспособность.

Бактерии участвуют во множестве производственных процессов и оказывают значительную помощь в

]]>
Publishuk@mail.ru (Ivan Publishuk) Клетки, Микробы и Вирусы Thu, 06 Aug 2009 08:50:57 +0000
Микробы и предвидение /novosti/mikrobyi-i-predvidenie.html /novosti/mikrobyi-i-predvidenie.html

Дрожжи — одноклеточные существа, почти не способные к обучению в прямом смысле этого слова. Однако, как выяснилось, обычная дарвиновская эволюция, основанная на мутациях и отборе, способна отчасти компенсировать этот недостаток, помогая дрожжам вырабатывать полезные навыки, похожие на условные рефлексы животных. Фото с сайта www.bio.miami.eduИзраильские ученые обнаружили у микроорганизмов (кишечной палочки Escherichia coli и дрожжей Saccharomyces cerevisae) способность к опережающему реагированию, напоминающую классические павловские условные рефлексы. Если в естественной среде обитания микробов один стимул часто предшествует другому, то микробы могут научиться реагировать на первый стимул как на сигнал, предупреждающий о скором появлении второго стимула. В отличие

]]>
Publishuk@mail.ru (Ivan Publishuk) Клетки, Микробы и Вирусы Tue, 23 Jun 2009 02:17:42 +0000
Наномоторы в человеческом ухе /novosti/nanomotoryi-v-chelovecheskom-uhe.html /novosti/nanomotoryi-v-chelovecheskom-uhe.html Наномоторы в человеческом ухеЧеловек способен различать тихие звуки благодаря "нановолоскам" во внутреннем ухе, усиливающим звуковые колебания с помощью флексоэлектрического эффекта, пишут ученые из Юты и Хьюстона в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.

"Мы сообщаем об открытии ранее неизвестного наноразмерного движителя в ухе. Ухо располагает усилителем, который использует электрическую энергию для механического усиления", - говорит один из авторов

]]>
shmenka@inbox.ru (shmenka) Клетки, Микробы и Вирусы Thu, 23 Apr 2009 03:50:45 +0000
Батарейка из вирусов /novosti/batareyka-iz-virusov.html /novosti/batareyka-iz-virusov.html Ученые создали новую батарею, использующую обычные вирусы в качестве «строительного материала». Как уверены исследователи, гибрид нанотехнологий, биотехнологий и энергетики позволит человечеству получить еще одну разновидность источников питания.

В выпуске журнала Science от 2 апреля ученые из Массачусетского Технологического Института (MIT) сообщили о первых успехах в создании батареи, использующей в качестве одного из строительных

]]>
Publishuk@mail.ru (Ivan Publishuk) Клетки, Микробы и Вирусы Fri, 03 Apr 2009 09:49:03 +0000
Учёные впервые рассмотрели все атомы в оболочке вируса /novosti/uchyonyie-vpervyie-rassmotreli-vse-atomyi-v-obolochke-virusa.html /novosti/uchyonyie-vpervyie-rassmotreli-vse-atomyi-v-obolochke-virusa.html Три года работы ушло у учёных из университета Райса (Rice University) на создание и обработку сотен рентгеновских снимков высокой чёткости, чтобы получить самую подробную иллюстрацию капсида вируса.

Авторы работы представили первое в мире изображение, точно указывающее на место каждого из более чем 5 миллионов атомов, составляющих оболочку вируса.

Оболочка (или как её ещё называют учёные — капсид) выполняет сразу ]]> loseevg@mail.ru (losb) Клетки, Микробы и Вирусы Fri, 20 Feb 2009 05:50:02 +0000 Отдельные клетки мозга работают, как оперативная память компьютера /novosti/otdelnyie-kletki-mozga-rabotayut-kak-operativnaya-pamyat-kompyutera.html /novosti/otdelnyie-kletki-mozga-rabotayut-kak-operativnaya-pamyat-kompyutera.html Отдельные клетки мозга работают, как оперативная память компьютераЧеловеческий мозг, несмотря на многочисленные исследования, все еще хранит тайны относительно принципов своей деятельности и представляет собой загадку, над которой бьются ученые всего мира.

Помощь им в этом оказывают мыши. При изучении мозга мышей, сообщает издание LiveScience, ]]>
shmenka@inbox.ru (shmenka) Клетки, Микробы и Вирусы Mon, 09 Feb 2009 05:35:01 +0000
Нанотрубки позволили производить метан из воды и углекислого газа /novosti/nanotrubki-pozvolili-proizvodit-metan-iz-vodyi-i-uglekislogo-gaza.html /novosti/nanotrubki-pozvolili-proizvodit-metan-iz-vodyi-i-uglekislogo-gaza.html Схема работы новой системы. Желтый шар справа изображает Солнце. Слева видны голубоватые цилиндры, представляющие собой нанотрубки. Серыми кружками показаны атомы углерода, голубыми - кислорода, а красными - водорода. Крупные бордовые скопления изображают островки наночастиц платины и меди. Иллюстрация авторов исследованияАмериканским ученым из Пенсильванского университета удалось создать новую технологию производства метана, которая использует нанотрубки из диоксида титана (TiO2), легированные азотом. Об этом сообщает информационное агентство Nature News. Работа исследователей опубликована в журнале Nano Letters.

Для получения метана ученые поместили углекислый газ и пары воды в ]]>
loseevg@mail.ru (losb) Клетки, Микробы и Вирусы Mon, 09 Feb 2009 05:33:12 +0000
Железный век /novosti/zheleznyiy-vek.html /novosti/zheleznyiy-vek.html сверхпроводимостьОткрытие новых материалов, обладающих высокотемпературной сверхпроводимостью, позволит передавать электричество без потерь, а поезда на сверхпроводящих магнитах будут буквально летать над землей


В конце декабря американский журнал Science публикует список из десяти самых важных научных открытий прошедшего года. Сразу скажем, что этот список отражает мнение экспертов, привлеченных журналом, и часто субъективен. Впрочем, на этот раз

]]>
Publishuk@mail.ru (Ivan Publishuk) Клетки, Микробы и Вирусы Sun, 01 Feb 2009 15:50:50 +0000
Прорыв в области альтернативного топлива /novosti/proryiv-v-oblasti-alternativnogo-topliva.html /novosti/proryiv-v-oblasti-alternativnogo-topliva.html Прорыв в области альтернативного топливаУчёным Калифорнийского университета (UCLA) удалось модифицировать бактерии для производства оптимального топлива на базе спирта.

Семья спиртов начинается с метанола или древесного спирта, встречающегося в жидкости для очистки стекла, продолжается этанолом в алкогольных изделиях и добавок к автомобильному горючему, пропанолом в спирте для растирания мышц и менее известном бутанолом. Молекулы этих спиртов соответственно содержат 1-4 атома углерода (C). Алкоголи являются горючими жидкостями и могут быть использованы как в камерах внутреннего сгорания, так и в топливных элементах. Их сравнительно легко произвести. Самым простым является производство метанола.
]]>
loseevg@mail.ru (losb) Клетки, Микробы и Вирусы Sat, 31 Jan 2009 18:06:06 +0000
Создано сложное вещество из одного элемента /novosti/sozdano-slozhnoe-veschestvo-iz-odnogo-elementa.html /novosti/sozdano-slozhnoe-veschestvo-iz-odnogo-elementa.html Строение B28. Цветом показано смещение зарядов. Фиолетовые кластеры бора играют роль анионов, оранжевые – катионов (иллюстрация Artem R. Oganov et.al.).Соединение, устроенное и ведущее себя будто сложное (то есть "собранное" из разных элементов), но на деле состоящее всего из одного элемента периодической таблицы, синтезировали и изучили специалисты из Международного университета Флориды (Florida International University).

Новое соединение — это борид бора. Его химическая формула — ]]>
Publishuk@mail.ru (Ivan Publishuk) Клетки, Микробы и Вирусы Fri, 30 Jan 2009 15:56:36 +0000