закрыть
Rambler's Top100

Кто здесь?

Нет

Счетчики
help

Помогите Никите

RSS подписка Twitter
Присоединяйтесь! Ваттеры могут добавлять любые материалы.

Новости - Технология

Учёный из Университета Вашингтона Бабак Парвиц (Babak Parviz) создал прототип нового типа контактных линз, способных использовать радиоволны для проекции изображения.

Поле обзора нынешних приборов для проекции на лобовое стекло ограничены размером стекла (например самолёта или космического корабля), и новые линзы решают эту проблему.
По словам Парвица, картинка может быть на расстоянии 50–100 см от глаз, не доставляя человеку ни малейшего дискомфорта.

Для работы системе требуется 330 микроватт энергии, которые берутся от близ расположенных источников радиоволн. В будущем, по заверению учёного, ими вполне могут стать обычные мобильные телефоны.


Новая технология может быть успешно применена в авиаиндустрии — как военной, так и гражданской. Возможно, и простые геймеры смогут насладиться всеми прелестями такого типа дисплеев.

Прототип будет продемонстрирован на конференции BioCas 2009, которая пройдёт 26–28 ноября в Пекине.


(0 Голосов)
Быстрый ответ

B) :( :) :laugh:
:cheer: ;) :P :angry:
:unsure: :ohmy: :huh: :dry:
:lol: :silly: :blink: :blush:
:kiss: :woohoo: :side: :S
Больше смайлов

Обсудить в форуме. (2 комментариев)
Обсуждение (2 комментариев)
RE: Контактные линзы проецируют изображение
Nov 19 2009 10:24:49
Создается полное впечатление того, что создаваемая линзой картинка парит в воздухе не расстоянии от 0,5 до 1 метра.

В основу разработки легла технология, позволяющая располагать на бумажной и пластиковой подложке электронные узлы микро- и наномасштабов. Главной сложностью здесь является тот факт, что некоторые полимеры, необходимые для создания электронной линзы, не выдерживают температурного и химического воздействия, возникающего при изготовлении электронных компонентов.

Еще одной проблемой становится источник питания, достаточно мощный, чтобы обеспечивать работоспособность системы, которая требует мощности в 330 микроватт. Если учесть, что размеры линзы жестко ограничены, становится понятно, что аккумулятор здесь неуместен ни в каком виде. Его место занимает специальная антенна, преобразующая радиоволны в электричество. Таким образом, при получении данных от мобильного устройства, линза одновременно получает и свою долю энергии из того же источника.
#7682
Контактные линзы проецируют изображение
Nov 17 2009 07:54:54
** Обсуждение статьи: Контактные линзы проецируют изображение **

Че то не совсем понятно, как именно работают линзы??
#7676