Печать микросхемы на любую поверхность

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Компания Xerox, прославившаяся выпуском копировальных аппаратов и принтеров, решила расширить сферу использования печатных технологий на микросхемы. Специалисты этой компании заявили, что научились печатать микросхемы практически на любую поверхность, начиная от ткани и заканчивая гибкими дисплеями. Это стало возможным за счет использования нового легкого материала на соединительных узлах схем, который почти не нагревается во время работы.

Таким материалом оказались чернила с частицами серебра, которые напыляют на материал-носитель. Технология, получившая названия «серебряная пуля», работает при низких температурах, поэтому она не может повредить пластик, температура плавления которого составляет 150 градусов по Цельсию.

Даже в случае перегрева и разрушения, микросхема не сможет причинить вреда материалу-носителю, так как серебро плавится еще при нагреве до140 градусов. Для большинства же металлов этот порог составляет более 1000 градусов.

«Этот прорыв в технологии означает, что у нас теперь есть возможность печатать микросхемы на большом количестве материалов и по более низкой цене», – считает Пол Смит (Paul Smith), руководитель лаборатории в исследовательском центре Xerox в Канаде (Xerox Research Centre of Canada, XRCC), которого цитирует издание Cnet News.

С этим согласна аналитик IDC Энджел Бойд (Angele Boyd), слова которой приводит VentureBeat: «Разработка Xerox открывает возможность создавать дешевые приспособления как для традиционной электроники, так и для изделий из пластмассы и тканей».

Впрочем, снимать сливки от внедрения новых серебряных чернил пионер в выпуске копировальных аппаратов будет не в одиночку. Похожие разработки ведут другие компании, например, производитель компьютеров Hewlett Packard, а немецкая компания BASF и американская Polyera в январе этого года уже продемонстрировали собственный вариант полупроводниковых чернил для микросхем.

Разумеется, сейчас речь не идет о применении таких технологий для изготовления мощных компьютерных чипов. Зато в устройствах попроще, например в букридерах с гибким экраном, такие микросхемы могут найти достойное применение. Один из прототипов уже был разработан компанией Plastic Logic.

Еще один вариант – это изготовление RFID-меток (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация), которые являются более совершенным с технологической точки зрения аналогом штрих-кода. В этом случае на товаре устанавливается крошечная микросхема, незаметная невооруженным глазом, сигнал от которой можно считать с помощью специального устройства.

Далее простор для фантазии остается открытым. Можно, например, поставить чипы на одежду, чтобы оборудовать свой гардероб миникомпьютерами. Или внедрить микросхемы в упаковки с лекарствами, чтобы они напоминали, когда нужно принимать тот или иной медикамент. Причем печатать такие схемы можно будет прямо в домашних условиях на устройствах, аналогичных современным принтерам, утверждают разработчики.
Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk