закрыть
Rambler's Top100

Кто здесь?

Нет

Счетчики
ЛУНА СЕЙЧАС
Добавить в Google

Новости - Технология

Китайские программисты представили миру уникальное решение, способное создать полноцветный фотоколлаж на основе самого грубого эскиза. Система под названием PhotoSketch позволяет не только найти в Интернете снимки с нужными для коллажа объектами, но и соединить их в цельную картину, где каждый объект будет на своем месте.

Для использования PhotoSketch достаточно сделать грубый набросок, указать контуры и размещение объектов, а затем снабдить элементы короткими подписями. Например, грубый контур гепарда вы подпишете «Гепард», контур мотоциклиста – «Мотогонщик», а линию горизонта на заднем плане – «Пустыня».

Как только вы загрузите этот набросок в систему PhotoSketch, программа найдет для вас снимки с изображением описанных объектов, а дальше начинается настоящее волшебство. С помощью алгоритмов система PhotoSketch вырезает из оригинальных кадров нужные объекты, а затем делает из них готовый коллаж. Специальная технология сглаживания границ помогает получить картинку, практически не требующую доработки. Если системы поиска изображений с определенными объектами известны достаточно давно, то технологий для совмещения и позиционирования фрагментов найденных изображений пока не предлагал никто. PhotoSketch выводит поиск и совмещение изображений на совершенно новый уровень.

После первых публикаций о технологии PhotoSketch сайт разработчиков http://cg.cs.tsinghua.edu.cn/montage/main.htm, где выложены тексты статей и исходные коды системы, на некоторое время перестал отзываться на запросы из-за небывалого наплыва посетителей. Тем не менее, статью разработчиков о созданной технологии можно загрузить и с других сайтов. Создания такой революционной технологии можно было ожидать от крупных компаний или поисковых сервисов, но на этот раз технический прогресс двигают молодые ученые из нескольких научных центров КНР и Сингапура: Тао Чен (Tao Chen), Мин Мин Чен (Ming-Ming Cheng), Ши Минь Ху (Shi-Min Hu) из университета Синьхуа, отделение вычислительной науки и техники, Ариэль Шамир (Ariel Shamir) из Междисциплинарного центра в Израиле и Пин Тан (Ping Tan) из Национального университета Сингапура.

Комментарии: