Придуман стройматериал для жилищ на Луне

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Придуман стройматериал для жилищ на ЛунеВозьмите немножко лунной пыли, добавьте немного земли, принесенной в космос космическим кораблем, пропустите через всю эту смесь электроток, и, «извольте!», - лунные кирпичи готовы.

Астронавты, живущие на луне, могли бы однажды применить эту формулу для изготовления строительных блоков, из которых можно построить на Луне весьма прочный дом, рассказывает "Дискавери". 

«Такое жилище-лаборатория могло бы напоминать иглу - эскимосскую хижину из затвердевшего снега», - сказала американка Катрин Логан, профессор из вирджинского технологического института, который принимает участие в уникальном проекте. – Никаких гвоздей, никакого цемента не нужно для того, чтобы скреплять такие лунные  кирпичи между собой. Форма кирпичей сама придаст конструкции ее прочность».

Лунные кирпичи были созданы в рамках проекта Международной Тихоокеанской организации исследований Луны и ее колонизации. Команда вирджинского  технологического ВУЗа выиграла один из двух призов этого года. Другой приз достался команде из массачусетского института технологий. 

Задачей первой команды было - разработать проект дома для размещения астронавтов с использованием доступных подручных материалов. 

иглу на лунеРеголит – основная порода поверхностных рыхлых образований найденных на Луне. Алюминий можно было бы брать с транспортного средства, на котором астронавты попадают на Луну, правда, его нужно было бы сперва растолочь. Ну а генераторы тока на солнечных батареях дали бы нужное электричество.

Но, поскольку, реальная скальная порода с Луны недоступна на Земле, ученые из вирджинского ВУЗа использовали одобренную НАСА замену риголита. В основном это был вулканический пепел, и в качестве экспериментальной среды для реакции использовали гавайский вулкан.  

Два провода воткнуты в смесь, обеспечен разряд тока и реакция начинается. Во время такой реакции астронавтам лучше отойти подальше. Температура может достигнуть 1500 градусов по Цельсию. Искры разлетаются во все стороны. Реакция продолжается до тех пор, пока вся смесь не превратится в нужное единое целое. 

Размеры таких кирпичей могут быть совершенно любые. Лунное жилище можно построить за несколько минут. Главное - чтобы смесь была под рукой. 

Описанная реакция известна как «термитная реакция», и применяется она для сварки металлов и при производстве керамики.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk