Азбука Брайля на сенсорных экранах

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Финские ученые из университета г. Тампере разработали новый способ отображения текстовой информации в виде азбуки Брайля для слабовидящих. В своей работе они использовали планшетный компьютер Nokia 770 Internet Tablet, сенсорный экран которого может вибрировать. Для передачи отдельных символов студенты применили последовательности коротких и длинных вибраций.

Обычно буквы в азбуке Брайля для слабовидящих формируются на бумаге в виде различных сочетаний выступающих и плоских точeк. Матрица для таких букв состоит из 6 точек. Студенты решили передавать выступающую точку в виде короткого, но сильного импульса вибрации, а плоскую точку – в виде более длинной последовательности слабых импульсов. Для чтения пользователь помещает палец в левую часть экрана – ему передается первая из 6 точек читаемой буквы. Затем нужно переместить палец правее, тогда компьютер передаст вторую точку – плоскую из слабых импульсов или выступающую из одного сильного импульса. Затем палец опять перемещается вправо, и так все 6 точек буквы. Таким образом, каждая буква в таком режиме представляет собой 6 импульсов коротких или слабых импульсов. Можно сравнить этот способ с азбукой Морзе, которую когда-то использовали телеграфисты и радисты для передачи сообщений точками и тире: эти точки и тире тоже являются короткими и длинными импульсами в электрической цепи.

Кроме передачи азбуки Брайля в виде последовательности вибрационных импульсов при перемещении пальца по экрану, студенты предложили слабовидящим людям еще один способ чтения – палец не нужно передвигать по экрану, а пользователь считывает буквы последовательно – каждая последовательность импульсов, представляющих очередную точку в букве, длится 360 миллисекунд.

Юсси Рантала (Jussi Rantala), который стал одним из соавторов работы, рассказал, что научиться читать азбуку Брайля с экрана в виде последовательности вибраций оказалось довольно непросто. Тем не менее, второй способ с чтением букв без передвижения пальца помог добиться отличного результата – добровольцы быстро научились считывать одну букву за 1,25 секунды. Считывание точек путем перемещения пальца по экрану оказалось слишком сложным для большинства добровольцев.

В дальнейшем финские ученые планируют реализовать инструменты для отображения целых слов и предложений на азбуке Брайля – эти средства станут очень полезным дополнением к уже имеющимся системам, которые читают текст с экрана вслух. Текст работы Рантала и соавторов по отображению азбуки Брайля на сенсорном экране смартфона можно найти в журнале IEEE Transactions on Haptics, код статьи - DOI: 10.1109/toh.2009.3.

Источник: New Scientist

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk