Отравление цианидом

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

ЦианидУбийство, самоубийство, терроризм. Эти слова обычно ассоциируются с цианидом. Такие случаи довольно типичны и их число постоянно растет. Причина кроется в том, что при сжигании таких искусственных полимеров как полиакрилонитрил, нейлон и меламин выделяется цианистый водород (HCN). Эти вещества используются при изготовлении одежды и мебели, так что HCN может появиться во время пожара и в опасности будет любой, кто находится рядом с огнем.


Цианистый водород впервые был получен в 1782 году К.В. Шеелем. Позднее он устраивал его демонстрацию и случайно стал его жертвой. Цианистый водород часто ассоциируется с запахом горького миндаля, но на самом деле лишь около 40% людей могут почуять его запах.

Цианид присутствует в крови в очень небольших количествах и у курящих людей его как правило больше.

Так что же такое "цианид"? Цианид это отрицательно заряженный ион CN- но при нормальной концентрации водородных ионов (рН) равной 7.4, распадается на цианистый водород, HCN. После того как цианид попадает в кровоток, 92-99% его прикрепляется к гемоглобину (Hb) в красных кровяных клетках. С ними он попадает в ткани организма, где связывается с ферментом, называемым цитохром-оксидаза и блокирует возможность клетки использовать кислород. Признаки и симптомы отравления цианидом начинаются от головной боли, трудностей с дыханием, рвоте и заканчиваются бессознательным состоянием и смертью. Люди, которые оправились от отравления цианидом, как правило, быстро приходят в себя и не испытывают никаких недомоганий.

Цианид быстро метаболизируется и преобразуется в триоцинат ферментом называемым роданид. Триоцинат гораздо менее токсичен, чем цианид и тело может избавиться от него. Но для того чтобы сделать это быстро, роданиду  нужен еще один химикат - тиосульфат.

Цианид и его соединения применяются во многих промышленных процессах, таких, как гальванопокрытие, химический синтез и фумигация. Некоторые пищевые продукты содержат соединения, называемые цианогенные гликозиды, которые могут быть переработаны организмом в цианид. К ним относятся корни маниока, лимская фасоль и побеги бамбука.

Цианид исторически используется для самоубийств и убийств. Сейчас его не так легко приобрести, как раньше и поэтому количество таких случаев падает. Тем не менее есть относительно недавние примеры, как например, в 1982 году семь человек, в Чикаго были убиты таблетками таленола (обезболивающие), которые содержат цианид.

Схема отравления цианидом

Цианид в организме. Газ цианистого водорода (HCN) попадает в организм при вдыхании и прикрепляется к гемоглобину, кислородоперевозящей молекуле в красных кровяных клетках (внизу справа). Затем он распространяется через кровь в клетки по всему организму, где связывается с одним из важных метаболических ферментов цитохром-оксидазой (внизу слева) и блокирует возможность клетки использовать кислород для производства энергии. Таким образом, цианид эффективно химически душит тело.

Существуют антидоты при отравлении цианидом, но у них есть побочные эффекты, а некоторые и сами токсичны. Например, некоторые лекарства преобразуют нормальный гемоглобин в форму метгемоглобина, который прикрепляется к цианиду и не дает ему добраться до тканей. К сожалению, окисленный гемоглобин не захватывает кислород и поэтому не желательно переборщить с ним. Можно дополнительно ввести тиосульфат и тогда больше цианида метаболизируется, его часто используют вместе с метгемоглобином.

Читайте также нашу статью под названием Рицин: скрытый убийца

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk