Наномоторы в человеческом ухе

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Наномоторы в человеческом ухеЧеловек способен различать тихие звуки благодаря "нановолоскам" во внутреннем ухе, усиливающим звуковые колебания с помощью флексоэлектрического эффекта, пишут ученые из Юты и Хьюстона в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.

"Мы сообщаем об открытии ранее неизвестного наноразмерного движителя в ухе. Ухо располагает усилителем, который использует электрическую энергию для механического усиления", - говорит один из авторов

исследования, профессор Ричард Рэббит (Richard Rabbitt) из Университета Юты.

Прежние исследования показали, что волосковые клетки, расположенные в улитке, органе внутреннего уха, могут "танцевать" - растягиваться и сокращаться, чтобы помочь усиливать звуки. Исследование ученых из Юты и Хьюстона показало, что звуки также усиливаются благодаря сгибанию и разгибанию "нановолосков" - ресничек длиной около 1 микрона и толщиной 200 нанометров. От 50 до 300 таких ресничек находится на верху каждый волосковой клетки.

Наномоторы в человеческом ухе

Такое сгибание преобразует электрический сигнал от звуковых волн в механическую работу - а именно усиливая степень сгибания - тем самым усиливая звук благодаря так называемому флексоэлектрическому эффекту. Благодаря этому эффекту при сгибании и скручивании возникает электрический ток.

"Танцующие волоски" помогают вам слышать, - говорит один из авторов исследования Кэти Бренеман (Katie Breneman) из университета Юты. - Сенсорные клетки вынуждены двигаться, когда слышат звуки, как страстные любители музыки, танцующие на концерте".

images/stories/20090415/nanoear1.png

По ее словам, волоски начинают двигаться при звуках, громкость которых не превышает шума нашей собственной пульсации крови.

Именно описанный авторами исследования механизм позволяет человеку слышать очень тихие звуки, громкость которых не превышает 35-40 децибел.

Какой всётаки удивительный орган человеческое ухо. Еще недавно мы писали о Идентификации человека по шуму в ухе

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk