Реконструированы тексты двух ранее неизвестных трактатов Архимеда

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Реконструированы тексты двух ранее неизвестных трактатов АрхимедаУченым из Лаборатории синхротронной радиации Стендфордского университета (Stanford Synchrotron Radiation Laboratory), США, под руководством Уве Бергмана (Uwe Bergmann) удалось реконструировать тексты двух ранее неизвестных трактатов Архимеда: «Метод механических теорем» и «Стомахион», сообщает Associated Press. Трактаты хранились в Музее искусства Уолтетта (Wallets Art Museum) в Балтиморе. Пергамент, на котором в X веке н.э. были записаны трактаты, в XIII веке был вытерт и поверх них был написан молитвенник. С помощью рентгеновских лучей ученым удалось восстановить тексты трактатов, ранее неизвестных науке.

Как выяснилось, Архимед далеко опередил свое время: фактически он пользовался в своих исследованиях тем, что потом назовут математическим анализом; в частности, он изобрел способы суммирования бесконечного количества слагаемых. Таким образом, концепция бесконечности, которой пользовался Архимед, существенно отличалась от того,  что ему традиционно приписывают.

Новые документы, называемые палимпсестами Архимеда, попали в Музей Уолетта в 1998 году, после того как были выставлены на аукцион неизвестным коллекционером.

Помимо «Метода» и «Стомахиона» в палимпсестах Архимеда находится еще несколько его трактатов, известных и из других источников, которые помогли установить аутентичность новых текстов.

Напомним, что Архимед жил в городе Сиракузы на острове Сицилия в III веке до н.э. В наше время имя Архимеда связывают главным образом с его замечательными математическими работами, однако в античности он прежде всего был известен как изобретатель различного рода механических устройств и инструментов. Кроме того, именно Архимед сделал первый шаг в изучении свойств числа ?.

Источник  www.vokrugsveta.ru

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk