Стол дистанционного управления

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

столопульт«Оснащая свою гостиную новой электроникой, вы получаете в довесок дополнительный пульт управления. Все эти пульты от DVD-проигрывателя, телевизора, музыкального центра и других устройств часто теряются и вызывают у потребителей массу негативных эмоций, – объясняет

Стейси Скотт (Stacey Scott), профессор University of Waterloo и один из руководителей проекта, – Мы предлагаем унифицировать процесс управления бытовым оборудованием».

Многофункциональные пульты ДУ приобрели некоторую популярность в течение нескольких последних лет, однако ни одно из них не решает большинства насущных проблем. Многие универсальные пульты сложны в настройке, не поддерживают отдельные модели устройств и часто становятся яблоком раздора для домочадцев. Возможно, предлагаемая система решит эти проблемы.

CRISTAL использует установленную на потолке видеокамеру для съемки интерьера гостиной и всех установленных в ней устройств, включая лампы, электронику и бытовую технику. Результаты видеосъемки выводятся на мультисенсорную панель, выполненную в форме кофейного столика. При этом каждый запечатленный объект представляет собой полноценный элемент интерфейса. К примеру, легким поглаживающим жестом по изображению телевизора пользователь сможет отрегулировать громкость. Для того чтобы воспроизвести видеофильм, достаточно зацепить изображение коробки с диском и перетащить его на ТВ-приемник.

Прототип системы CRISTAL демонстрировался на недавно прошедшей конференции Siggraph, однако полезный девайс еще не скоро доберется до потребительского рынка. Разработчики сообщают, что на разработку образца, готового к массовому производству, уйдет 5-10 лет, а стоимость пульта будет составлять от 10 до 15 тысяч долларов.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk