Таблетки из стволовых клеток обещают стать новой эрой в медицине

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Таблетки из стволовых клеток обещают стать новой эрой в медицинеМир стоит на пороге революции в медицине: вскоре появятся "таблетки завтрашнего дня", созданные на основе стволовых клеток. Об этом объявил генеральный директор биотехнологической компании Geron Corporation Томас Окарма. По его словам, уже в ближайшем будущем такие фармакологические средства будут производиться в массовом порядке, храниться в замороженном состоянии и продаваться в аптеках. Лекарства на основе стволовых клеток будут применяться для лечения паралича.

Как сообщает сайт Inopressa со ссылкой на The Guardian, компания Geron Corporation первой в США получила официальное разрешение от соответствующего регулирующего органа на инъекцию эмбриональных стволовых клеток в поврежденные позвоночные столбы людей, страдающих полным параличом тела ниже груди. Как заметил Окарма, это событие знаменует "новую эру в терапии" и выводит его компанию на "передовую".

Конечно же, поясняет автор издания, никто не думает, что больные просто встанут и пойдут, но эксперименты на животных дали впечатляющие результаты. Парализованные крысы вновь обрели частичную способность использовать свои задние лапы.

В первом эксперименте с группой больных людей будут участвовать от восьми до десяти человек. Приоритет, безусловно, будет отдан безопасности.

Окарма заявляет, что речь идет не о дорогом средстве, доступном только для состоятельных пациентов. По его мнению, массовое производство дешевых лекарств по разработонной технологии - дело ближайшего будущего. Для него как владельца компании, представленной на бирже высоких технологий NASDAQ, этот вопрос имеет не только научную, но и коммерческую ценность, поясняет журналист The Guardian.
Отмечается также, что в американском научном сообществе от Барака Обамы и его администрации в ближайшем будущем ждут снятия запрета на федеральное финансирование исследований эмбриональных стволовых клеток, что значительно ускорит развитие этих революционных технологий. Заявление о "революции" в медицине прозвучало через три дня после инаугурации нового президента США.
 

 

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk