Ученые вырастили "инсулиновый" чертополох

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Ученые вырастили Канадская биотехнологическая компания  SemBioSys Genetics объявила о начале I фазы клинических исследований человеческого инсулина, полученного из трансгенных растений.

На группе из 30 здоровых добровольцев эффект введения экспериментального препарата под рабочим названием SBS-1000 сравнят с действием двух препаратов рекомбинантного инсулина, полученных традиционным в последние десятилетия способом – с помощью генетически модифицированных бактерий.

Специалисты SemBioSys встроили ген человеческого инсулина в геном Carthamus tinctorius – сафлора красильного (он же американский, или дикий, шафран, или красильный чертополох), однолетнего растения семейства сложноцветных.

Количество проинсулина, синтезирующегося в семенах растения, оказалось достаточным для промышленной переработки. Для образования собственно инсулина на белок-предшественник приходится действовать ферментом, вырезающим лишнюю часть молекулы – так же, как при синтезе инсулина в клетках поджелудочной железы.

Carthamus tinctorius – он же сафлор красильный, он же американский, или дикий, шафран, он же – красильный чертополохПредварительные исследования, в т.ч. преклинические – на грызунах и приматах – показали, что SBS-1000 ничем не отличается от человеческого инсулина. В то же время его производство должно быть намного дешевле, т.к. не требует применения ферментеров с культурами бактерий.

В пресс-релизе руководство компании выражает уверенность в том, что результаты исследования покажут полную биологическую эквивалентность SBS-1000 существующим препаратам. Окончание первого этапа испытаний ожидаются уже в первой половине 2009 года.

Специально для защитников окружающей среды разработчики подчеркивают, что сафлор – растение достаточно редкое, и диких родственников на территории Северной Америки у него почти нет. Это уменьшает возможность утечки трансгенов с плантации модифицированных растений в природные биоценозы.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk