Водоросли плавают в помощью пения

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Ученые смогли решить загадку перемещения сине-зеленых водорослей рода Synechococcus, обитающих в Атлантическом океане. Препринт работы исследователей доступен на сайте arXiv.org.

Цианобактерии (другое название сине-зеленых водорослей) рода Synechococcus были обнаружены в 1985 году. Ученые выяснили, что цианобактерии, обитающие в океане, способны перемещаться со скоростью около 25 собственных диаметров в секунду. При этом те же Synechococcus, но живущие в спокойных водах, не могут самостоятельно двигаться.

Долгое время ученые не могли понять, какой механизм обеспечивает движение цианобактерий. Их клетки не способны менять форму, чтобы "грести", и у них нет жгутиков, которые могли бы своим биением толкать клетки вперед. Авторы нового исследования изучили Synechococcus, используя атомный силовой микроскоп, и обнаружили, что цианобактерии несут тонкие иглы, которые выдаются за границы их клеток.

Исследователи предположили, что иглы помогают Synechococcus двигаться при помощи акустического ветра. Этим термином обозначают возникновение тока среды под воздействием звука высокой интенсивности. По мнению ученых, молекулярные моторы внутри клеток водорослей заставляют иглы вибрировать, а вибрация вызывает звуковые волны. Можно сказать, что сине-зеленые водоросли двигаются вперед с помощью "пения".

Авторы считают, что производимую клетками Synechococcus вибрацию можно зафиксировать непосредственно, применяя чувствительные датчики. Если гипотеза ученых подтвердится, то для цианобактерий будет впервые доказан феномен движения с использованием акустического ветра.

lenta

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk