Что такое зыбучие пески?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altПочему они настолько рыхлые, что в них можно утонуть?

Было время, когда практически в каждом боевике присутствовала сцена, где герой или злодей попадают в зыбучие пески и погружаются до тех пор, пока только шляпа не останется на поверхности, даже Флэш Гордон и Тарзан стали их жертвами в ходе своей карьеры.

Но в отличии от того, что Голливуд нам показывает,

фактически невозможно утонуть в зыбучем песке, хотя и выбраться тоже, как обнаружил голландский ученый после того как создал его в лабораторных условиях.

Дэниел Бонн был на отдыхе в иранской провинции Кум, когда он увидел знак "Опасно: Зыбучие пески". Местные пастухи сказали ему, что периодически верблюды и люди исчезали в этом районе. Понимая, что наука фактически не имеет ответа на головоломку зыбучих песков, он взял некоторые образцы домой.

Так из чего же состоит зыбучий песок?

Анализ состава "зыбучего песка" показал, что существуют четыре основных ингредиента - песок, вода, глина и соль. Вместе эти материалы образуют структуру, напоминающую карточный домик из больших, заполненных водой, пустот между частицами песка, которые плохо склеены при помощи глины.

Эта структура стабильна пока остается в покое, но если ее побеспокоить, наступив, то глина изменяет своё состояние желе на текучую жидкость. Эффект такой же, как при взбалтывании банки с йогуртом. Сжижение глины делает зыбучий песок в миллион раз текучей, и весь карточный домик падает вниз вместе с тобой.

Очень быстро, песок опадает на дно, а вода всплывает на самый верх. Тогда вступает в дело соль. При наличии достаточного количества соли, как только глинистые частицы переходят в жидкое состояние, электрические заряды заставляют их держаться вместе и создавать крупные частицы, которые оседают вместе с песком.

Результатом является очень тяжелый слой песка и глины, который в два раза плотнее, чем зыбучий песок и части тела оказываются плотно упакованы в этой ловушке.

Так как же выбраться?

Ну конечно не так как предлагает Голливуд (чтобы тебя вытащила лошадь). Дэниел Бонн показал, что для того чтобы вытащить из ловушки ногу потребуется сила в десять тысяч ньютонов (этого достаточно чтобы поднять семейный автомобиль). Вы, вероятно, выберетесь, но без ног.

Лучше всего попытаться вновь построить карточный домик вокруг застрявших частей тела. Делая круговые движения каждой конечностью, вы вновь запустите воду между песком и частицами глины, уменьшите плотность и сможете выбраться.

Все, кроме Голливудских режиссеров могут утешиться наиболее важным выводом из исследования, - невозможно утонуть в зыбучем песке - можно только наполовину провалиться. Плотность зыбучего песка - 2 грамма на кубический сантиметр, что в два раза превышает плотность человека (1 грамм на кубический сантиметр), так что вы можете застрять, но не утонуть!

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk