Оно не должно светиться, чувак!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altИстоки мифа о том, что радиационное излучение имеет ярко-зеленый цвет...

Все фанаты симпсонов хорошо помнят заставку, открывающую мультик, в которй Гомер во время перерыва обнаруживает, что он взял работу на дом в виде радиоактивного топливного стержня из ядерной электростанции! Неудивительно, что этот стержень, который Гомер потом выкидывает из окна автомобиля, светится эфирно-зеленым светом. В основе этого лежит несколько мифов об атомной энергии.

Большинство же радиоактивных веществ вообще не светятся, не говоря уже о зеленом свете!


Это предубеждение уходит корнями в конец 1800, начало 1900-х годов, когда польская первооткрывательница радиоактивности Мари Кюри, работая в Париже со своим мужем Пьером, обнаружила элемент радий, который они назвали в честь латинского слова "радиус", что значит луч.

Как только они начали получать материал в разумных количествах, одним из первых что Кюри заметили было то, что он светится симпатичным синим светом. Мари охарактеризовала его как "волшебный", и даже хранила трубку с радием рядом с кроватью в качестве ночника!

Но вопреки распространенному убеждению, свет из трубки исходил не из-за радиации как таковой, а, скорее, как эффект ее воздействия на другие химические вещества. Это происходит потому, что радиум излучает альфа-частицы. Они положительно заряжены и состоят из двух протонов соединенных с двумя нейтронами. Когда они проходят через вещество, то выбивают отрицательные электроны из близлежащих атомов. Большинство из этих возбужденных электронов, затем возвращаются на свои исходные позиции, освобождая при этом дополнительную энергию в виде света, часть которого находится в видимой части спектра.

Химические вещества, испускающие видимый свет под воздействием радия, называются "флуоресцентными". Как оказалось, ночник Мари Кюри содержал смесь бромистого радия и хлористого урана, оба из которых являются флуоресцентными. Поэтому, когда они подвергались воздействию результатов радиоактивного распада радия, то излучали сказочный голубой свет.

Так откуда же взялась идея, что радиоактивные химические вещества светятся зеленым светом? Наиболее вероятным источником является открытие в 1908 году краски, содержащей сульфид цинка с добавлением меди. Эта смесь светится ярко-зеленым светом под воздействием радиации, а также при добавлении в краску небольшого количество радия, что было самым дешевым способом создать постоянно светящуюся поверхность. Именно так родились светящиеся изделия.

Ученые еще долго бродили в поисках химических веществ для получения различных цветов, но зелень легка для глаза. Так этот цвет и застрял в истории вместе с мифом о том, что радиация светится в темноте!

К счастью сейчас существует множество менее опасных альтернатив радию, наряду с материалами, которые впитывают энергию света и отдают его потихоньку, светясь в темноте. Но радиоактивные вещества до сих пор используются, в основном в некоторых дорогих наручных часах и военной технике, хотя и используется более безопасное вещество тритий...
Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk