Мир без мужчин

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altРодить без мужчины, хоть от себя или от своей подруги! Предлагает британский профессор Карима Наирния.

Его группа получила сперматозоиды из женских эмбрионов. Как известно, мужчины и женщины отличаются друг от друга благодаря так называемым половым хромосомам. И у тех, и у других есть X-хромосома. Но

лишь у мужчин имеется Y-хромосома, которая играет важнейшую роль в выработке мужских половых клеток. В связи с этим ученые критически относились к идее, что из стволовых клеток женщин можно получать сперматозоиды.

И вот профессору Наирния это удалось. Для этого он взял стволовые клетки из костного мозга женщины и вначале вернул их в эмбриональное состояние. Именно такие "новорожденные" клетки способны к любым превращениям. А дальше, воздействуя на них определенным образом, британцы сумели получить из женских стволовых клеток мужские сперматозоиды. Значит, теперь мужчина становится лишним, ведь женщина может обзавестись ребенком без его участия. "Все верно, - объясняет заместитель директора Института молекулярной генетики РАН, доктор биологических наук Вячеслав Тарантул. - Но родить она может только девочку. Ведь в норме половина мужских сперматозоидов несет женскую Х-хромосому, а другая половина мужскую Y-хромосому. И девочка в семье рождается, если мужской "Х" соединится с Х-хромосомой женской клетки. А мальчик появится на свет, если мужской "Y" соединится с женской Х-хромосомой. Так что метод, о котором рассказывает Наирния, позволит производить на свет только девочек. Так что путь в царство амазонок в принципе открыт".

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk