Полностью экологичный гоночный автомобиль

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Ф3Ученые из Университета Уорвика во главе с доктором Керри Кирваном создали «сказочный» автомобиль, который работает на жире и шоколаде. Машина, которую сконструировали ученые, представляет собой первый в мире полностью экологичный гоночный автомобиль для серии Формула-3. Автомобиль поистине получился как из сказки – в конструкцию входят плетенные волокна льна, переработанные углеродные волокна, переработанная резина и целлюлозный руль. Машина заправляется биогорючим из шоколада и животных жиров, а в качестве смазки можно использовать растительное масло. И при этом болид может развивать скорость до 217 км/ч, от нуля до 100 км/ч авто разгоняется за 2,5 с. Видео:


Чудо-машину уже опробовали гонщики Льюис Хэмилтон и Адам Кэрролл и глава команды Brawn GP Росс Браун, и дали автомобилю положительные оценки. Впервые в гонках машина будет участвовать 17 октября в финале чемпионата Формулы-3 в Брэндс-Хэтч.

Команда надеется доказать, что конкурентоспособные и мощные автомобили могут быть построены из перерабатываемых материалов. Согласно Кирвану, стоящая за проектом идея показывает «возможность экологичных и зеленых технологий быть быстрыми и интересными». По его мнению, даже если люди из гоночного мира воспринимают это как напрасную трату времени, проект «имеет цель показать пути к будущему, когда гонки станут менее загрязняющими».
Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk