Итальянские ученые нашли автопортрет 20-летнего Леонардо да Винчи

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Итальянские ученые нашли автопортрет 20-летнего Леонардо да ВинчиВ разгар Международного астрономического года реставраторы собирались предъявить миру редкий прижизненный портрет великого астронома и философа Галилео Галилея. Он был изображен на картине, хранящейся в частной коллекции в области Кампания, на юге Италии.


Католический исследователь Николо Барбателли установил, что персонаж на картине - это вовсе не Галилей, а Леонардо да Винчи. Причем, речь идет о раннем автопортрете гения Возрождения: на холсте художник выглядит лет на 20 моложе, чем на знаменитом автопортрете, выставленном во флорентийской галерее «Уффици».

Лабораторные исследования подтвердили, что полотно с Галилеем написано в Лукании (область Тоскана) значительно раньше, чем этот автопортрет Леонардо. Джорджо Визари, автор жизнеописания мастеров Возрождения и их современник, писал о пребывании Леонардо в Лукании.

Поиски, приведшие к столь сенсационному открытию, начались 5 лет назад, когда Барбателли изучал живописные материалы по истории рыцарского ордена тамплиеров. Сейчас картина проходит завершающую стадию экспертизы в комиссии, возглавляемой Алессандро Венцози, директором Национального музея Леонардо в родном городе художника Винчи.

 

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk