«Программируемая материя» обретает реальные черты

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Исследователи из университета Карнеги-Меллона и лаборатории Intel в Питтсбурге (США) поделились информацией о разработке «программируемой материи» под названием Claytronics («Глинотроника»). Новый материал, состоящий из сфер диаметром 300 мкм, сможет принимать любую форму по команде управляющей системы или под действием внешних факторов.

«Программируемая материя», которую создают участники проекта Claytronics, сочетает в себе черты «песочного человека» из фильмов про «Человека-паука», реалистичность симулятора Holodeck из сериала «Star Trek» и пластичность игрушек Play-Doh. Каждая частичка этого материала, получившая название «катом» (англ. «Controlled Atom») представляет собой полимерную сферу диаметром 200 микрометров (примерно в два раза толще человеческого волоса). Каждый «катом» движется независимо под управлением установленной внутри электроники, взаимодействуя с соседними «катомами» с помощью электростатических зарядов. Это взаимодействие похоже на прилепливание надувного шарика к стене, если его натереть об волосы. С помощью специальных управляющих программ масса таких сфер может вести себя подобно глине под руками человека, принимая любую желаемую форму. 

 


Среди возможных способов использования нового материала исследователи видят такие области, как визуализация для медицинских приложений, трехмерное моделирование, антенны с изменяемыми характеристиками, телеконференции и мобильные устройства, способные менять форму по усмотрению хозяина. Например, из такого материала можно сделать клавиатуру, которая может раскладываться при необходимости, а затем она может исчезать в недрах телефона, когда потребность в ней исчезнет.

Точные сроки начала серийного выпуска изделий из материалов, основанных на результатах проекта Claytronics, пока неизвестны. Тем не менее, ученые обещают представить первые реально работающие образцы таких изделий уже в следующем году. На данный момент ведется активная работа по уменьшению размеров каждого «катома» в «Программируемой материи».

 

Дополнительные сведения о проекте Claytronics и множество видеороликов, посвященных «Программируемой материи» можно найти на официальном сайте проекта, сообщает dvice.com.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk