Видео межклеточной передачи ВИЧ

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Американские ученые записали на видео передачу ВИЧ от одной клетки к другой. По словам одного из исследователей Бенжамина Чэня (Benjamin Chen) из Медицинской школы Маунт-Синай в Нью-Йорке, для получения изображения была использована высокоскоростная трехмерная электронная микроскопия. В отчете, опубликованном в журнале Science, доктор Чэнь отметил, что вирус распространяется через

контакты между здоровой и зараженной клетками, которые он назвал «вирусными синапсами».

В своем исследовании ученые использовали штамм ВИЧ, в геном которого был встроен участок, кодирующий флуоресцентный белок. Его свечение позволяло наблюдать распространение вирусных частиц. Доктор Чэнь и его коллеги совместно выращивали клетки, зараженные таким штаммом вируса, и лимфоциты, чувствительные к нему. За четыре часа 24 процента зараженных клеток образовали с лимфоцитами устойчивые соединения.

 

 

В среднем через 82 минуты после контакта клеток формировался «вирусный синапс»: маленькие частицы вируса, содержащие зеленый флуоресцентный белок, образовывали соединение зараженной клетки со здоровой, а затем внедрялись в нее со средней скоростью 12 микрометров в секунду. В одном из случаев контакт клеток длился 18 часов. А через 32 часа после него здоровая клетка начала светиться зеленым, что свидетельствовало о проникновении в нее ВИЧ.

Как подчеркивают ученые, изученный ими процесс отличается от заражения клеток свободно циркулирующими вирусными частицами. Исследователи также обнаружили, что молекулы, блокирующие рецепторы клеток, с которыми связывается вирус, способны предотвратить передачу ВИЧ  между клетками.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk