Прокачка солнечных батарей серебряными наночастицами

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
наночастицы серебраЗападные ученые из Государственного университета штата Огайо говорят, что им удалось разработать новое поколение солнечных батарей с использованием наночастиц серебра. Новые солнечные панели, полученные таким способом, значительно легче и дешевле аналогов, применяемых сегодня в промышленных масштабах. Кроме того, батареи с наночастицами серебра способны быть гибкими.

Ученые говорят, что они экспериментировали с разнообразными полимерными полупроводниками, способными поглощать солнечную энергию и вырабатывать электричество. В процессе работ они обнаружили, что добавление в состав панелей серебра, значительно повышает выработку. В Огайо говорят, что частицы серебра следует размещать прямо на пластиковую подложку и это будет способствовать повышению электрической выработке батарей.

Пол Бергер, профессор физики и руководитель исследований, говорит, что его команда измеряла количество света, поглощаемого панелями с серебром и без него. Они также измерили плотность нынешнего поколения батарей и количество электроэнергии, вырабатываемой на квадратный сантиметр.

Ученые установили, что в батареях без серебра выработка составляет 6,2 миллиампер на кв. сантиметр, тогда как в новых панелях - 7 и более миллиампер, таким образом рост выработки составляет как минимум 12%.

Бергер говорит, что небольшие частицы серебра при помощи полимера способствуют захвату более широкого диапазона света и батарея поглощает более широкий диапазон волн, что в свою очередь влияет на рабочие характеристики.
Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk