Непромокаемый наноплащ

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altЕсли даже самый крутой дождевик подставить под воду месяца на два, в конце опыта он промокнет насквозь.

Новый водонепроницаемый материал разработанный швейцарскими химиками при этом будет такой же сухой как в день, когда его произвели на свет.

 

Ведущий исследователь Стефан Сигер в Университете Цюриха утверждает, что ткань, изготовленная из полиэфирного волокна, покрытого миллионами крошечных силиконовых волокон, является самой водоотталкивающей из когда-либо созданных.
Капли воды остаются на верхней части ткани в виде шариков и материал достаточно отклонить на 2 градуса чтобы они скатились. Струя воды отскакивает от ткани, не оставляя следов.

 

Защитные штыки

Секрет такого невероятного сопротивления воде таится в слое силиконовых нановолокон, которые чрезвычайно гидрофобны. Остроконечная структура волокон, толщиной 40 нанометров усиливает этот эффект, создавая покрытие, предотвращающее проникание падающих капель внутрь.

"Сочетание химических гидрофобных поверхностей и наноструктурных покрытий в результате дают супер-гидрофобный эффект", поясняет Сигер."Вода находится на кончиках нановолокон как факир, сидящий на ковре из гвоздей".

Похожая комбинация водоотражающих веществ и крошечных наноструктур имеет многочисленные примеры в природе. Например потрясающая водостойкость листьев лотоса.

Силиконовые нановолокна также хранят между собой воздух. Похожие слои, известные как пластроны используются некоторыми насекомыми и пауками, чтобы дышать под водой.

Самоочищающаяся одежда

Этот слой воздуха гарантирует, что вода никогда не вступит в контакт с полиэфирной тканью. Она может быть погружена в воду на два месяца и оставаться сухой на ощупь.

alt

Также этот воздушный слой по предварительным эксперриментам может уменьшить сопротивление воды на 20%. "Это может быть интересным для изготовителей спортивных купальных костюмов".

Производство нового покрытия состоит из одного этапа, в котором силикон в виде газа конденсируется в нановолокна. В покрытие также могут быть добавлены другие текстильные изделия, в том числе шерсть, вискоза и хлопок, хотя в настоящее время полиэстер дает наилучшие результаты.

Долговечность

Эксперименты также показали, что новое покрытие является очень прочным. В отличие от некоторых водонепроницаемых покрытий, оно остается более или менее нетронутым если его энергично потереть, хотя и не выживает после обычной стирки в стиральной машине.

Для Стивена Белла, директора группы Молекулярных Инноваций Королевского университета Белфаста, долговечность представляет наибольший интерес. "Несмотря на то, что ткань была повреждена во время механических испытаний, показатели прочности были весьма впечатляющими", говорит он. "Эпоха самоочищающейся одежды намного ближе, чем мы думаем".
Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk