закрыть
Rambler's Top100

Кто здесь?

Нет

Счетчики
ЛУНА СЕЙЧАС
Добавить в Google

Новости - Технология

Принцип работы системы выглядит следующим образом. Перед пользователем находится компьютер, отображающий 3D-карту окружающих объектов. С определенной частотой воспроизводятся световые импульсы в различных зонах экрана, и если они совпадают с направлением взгляда пользователя, то наблюдаются небольшие изменения мозговой деятельности. В этом случае система считает направление взгляда указанием направления движения робокресла.

«Производительность» системы, казалось бы, невелика – распознавание и выполнение до двух команд в минуту. Но если вспомнить, что пользователю достаточно указать конечную точку маршрута, то вычислительные способности системы оказываются вполне достаточными для большинства случаев.

Но даже и относительная простота системы не позволяет говорить об отсутствии трудностей – одной из основных проблем являются индивидуальные различия мозговой деятельности пользователей. Это требует проведения процедуры предварительного обучения системы при помощи показа тестовых изображений и изучения реакции человека. Впрочем, пользователю самому необходимо обучение перед тем, как полноценно работать с роботом – обычно на это уходить около 45 минут, то есть, устройство не столь сложно для освоения.

Комментарии: