Горячая мята холодная на вкус?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altЕсли съесть холодный чилийский перец, будет ли он:
а) Жечь рот до тех пор, пока вы не попросите о помиловании неизвестных богов?
б) Мучить вас холодом (головная мерзлоболь)?
в) Не будет ни жарко, ни холодно, так как прохлада компенсирует природное "тепло" перца?


Если вы не достаточно смелы, чтобы испытать это на себе, попробуйте более вкусный способ - положите мятную жвачку в микроволновую печь на несколько секунд, а затем в рот. Мята, как правило дает прохладу. Будет ли она по-прежнему делать это, если ее разогреть?

Тепло перца и прохлада мяты не являются последствиями психологических отклонений. Это реальные ощущения имеющие в своей осное биохимические процессы. Различные куски информации из "внешнего" мира создают различные электрические модели в нашем мозге. Например, тепло создает каждый раз один и тот же электрический сигнал, так что, когда наш мозг получает этот сигнал, хорошо известный ему, он говорит, "Ой. Горячо. Не прикасайтесь ". Холод создает другие сигналы, так что когда мы прикасаемся к чему-то холодному, наш мозг говорит, 'Ой. Не жарко. Холодно". Наш мозг может немного запутаться, если например что-то вроде мяты производит те же сигналы что и холод. Мы знали, что на самом деле мы только начали жевать жвачку, потому что сами положили ее в рот, но наш мозг сообщает нам, "Жевачка. Холодная ". (Мой мозг говорит со мной односложными фразами - может ваш посложнее)

altТак как же чили и мята создают нашем мозгу одну и ту же электрическую схему, что и изменение температуры? Один из способов вызвать электрические импульсы, это позволить ионам (электрически заряженным атомам) попасть в клетку, открыв шлюз (или "канал") в мембране клетки, изменяя электрический заряд клетки, что ведет к разного рода интересным и сложным последствиям. Капсаицин - "горячие" молекулы в чили перце - изменяют "ионный канал" нервных клеток называемый TRP-V1, который активируется под действием "горячих" температур, вызывая электрические изменения клетках. Ментол в мяте взаимодействует с той же молекулой (ионный канал TRP-M8) что сигнализирует о прохладной температуре. Те же сигналы будут сформированы, когда каналы открыты, независимо от того что заставило их открыться, темература или вкус, так наш мозг обманывается в восприятии "неправильных" ощущений.

Вернемся к первоначальному вопросу: Если вы одновременно накормите мозг противоположными электрическими сигналами, как он сможет различить их? Очевидно, что это чрезвычайно сложный вопрос, который ученые отчаянно пытаются разгадать. Иными словами, каким образом и когда мы начинаем путаться? И как же быть с дополнительной информацией о том, что мы же съели мяту - сами же положили ее в рот?

В данном конкретном случае, это все может зависеть от того, какие TRP молекулы воздействуют на конкретный нейрон. Если нейрон нашего чили перца затрагивает только TRP-V1, то вы будете чувствовать тепло, но не почувствуете прохладу. Если нервная клетка передает как TRP-V1 так и TRP-M8 ионный канал, то ситуация может стать запутанной для мозга. Остается неясным как две молекулы могут действовать на одну клетку. В заключение, работа этих двух каналов и молекул может дать нам ключ к пониманию того как мы чувствуем боль и получаем облегчение. Ментол, содержащийся в кремах, например, может очень хорошо облегчить мышечную боль и в то же время действовать как освежитель воздуха!

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk