Опасно ли жить в 500 метрах от мобильной соты?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altНа самом деле это гораздо безопаснее, чем пользоваться мобильным телефоном. Вообще пока нет никаких доказательств, что пользоваться мобильным телефоном опасно для здоровья. При использовании телефона, передатчик находится в нескольких сантиметрах от головы, а с увеличением расстояния сила сигнала падает в геометрической прогрессии. Таким образом, излучение соты в тысячи и тысячи раз слабее, чем излучение мобильника, прислоненного к уху.


Для понимания процесса можно взять к примеру микроволновку. Мы с удовольствием пользуемся микроволнами, готовя еду и не испытываем совершенно никакого дискомфорта даже если она находится недалеко от головы. Энергии микроволн недостаточно для того, чтобы разорвать химические связи так, как это делают рентгеновские или гамма-лучи, поэтому они рассматриваются как неионизирующие формы радиации и безопасны. Тем не менее, нет никаких доказательств того, что наша нервная система не подвергается воздействию или что эти лучи не имеют температурного эффекта, ведь по идее они могли бы немного нагревать мозг при использовании мобильника. Конечно сота расположена гораздо дальше, чем телефон, но ведь ткани подвергаются воздействию микроволн в течение длительного периода времени, что может всё-таки иметь свою силу...

С точки зрения развития рака, у телефона, конечно, не хватит энергии для повреждения ДНК, что является конечной причиной рака. Практически все исследования, которые были проведены не обнаружили существенной связи между использованием мобильного телефона и раком, однако сейчас мы не имеем достаточного количества исторических данных, но можно надеяться, что в ближайшем будущем соберется нужная статистика. Пока что исследования не обнаружили никакого влияния микроволнового излучения на развитие рака.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk